Газета «Страна Росатом»
18 окт 2023 в 12:28

С места в отель: как в атомных городах работает гостиничный бизнес

Хостелы, отели, гостиницы кажутся атрибутами курортных городов или мегаполисов. Но на самом дели своих постояльцев они находят даже в ЗАТО. Об успехах неатомного бизнеса в атомных городах рассказывает «СР».

Что может привести людей за полярный круг? Например, нашумевший фильм Левиафан. Многие гости мини-отеля The Brusnika останавливаются в Полярных Зорях по пути к местам, где снимали знаменитую картину. Хотя сначала отель открывали для командировочных. Кстати, он находится в обычной пятиэтажке и занимает часть четвертого этажа.

А что делать, если речь идет про закрытый город? Открыть гостиницу для родных и друзей атомщиков, живущих в ЗАТО, — легко, а вот открыть город для туристов — сложнее. Номера «Новоуральска» пустуют редко, но туристов здесь останавливается всего несколько процентов. Чтобы изменить ситуацию, хозяйка гостиницы Любовь Худякова вместе с коллегами готовит проект по развитию туризма в Новоуральске.

«Будем обращаться в администрацию с просьбой продумать схему, как ввозить группы туристов в наш город. Не так, чтобы открывать границы и пускать всех, кому вздумается, а централизованно. Мы готовы нести полную ответственность за гостей. Проводить экскурсии, походы выходного дня и разные молодежные мероприятия. Надеемся, что администрация нас поддержит и совместно с Росатомом решит этот вопрос», — рассказывает Любовь.

Полное интервью читайте по ссылке:  С места в отель: как в атомных городах работает гостиничный бизнес  (strana-rosatom.ru)